Труд-7 от 26.06.2003 № 115

Здоровье, лечить или вылечивать? Медицина болезней у нас есть. Теперь нам мужна медицина здоровья

Маленков Андрей Георгиевич

После публикации в "Труде" интервью с академиком РАМН Давидом Заридзе о серьезнейшей проблеме — отсутствии в России службы профилактики онкологических болезней — в редакцию обратился академик РАЕН Андрей Маленков и предложил продолжить начатый разговор. — Меня очень обрадовало выступление академика Заридзе, я с ним полностью согласен. Но хотел бы сформулировать ту же мысль гораздо шире: в России вообще нет службы профилактики хронических болезней (неинфекционных). Никто всерьез не занимается охраной здоровья человека.

— Андрей Георгиевич, уже много лет именитые медики говорят о необходимости профилактики (всем известно: предупредить болезнь легче, чем вылечить). Однако даже самые эффективные методики профилактики и оздоровления оказываются невостребованными, никому не нужными. И денег на профилактику всегда не хватает. Что это — злой умысел, недомыслие?

— Закономерность. Цель формирует систему. Цель современного здравоохранения (не та, которую декларирует Министерство здравоохранения, а та, которая обеспечивает экономические интересы медиков и производителей лекарств) — лечить (именно ЛЕЧИТЬ, а не ВЫЛЕЧИВАТЬ) хронических больных. Есть огромная химфарминдустрия и армия врачей, усилия которой направлены на лечение. Такая ситуация всем выгодна: человек получает помощь, облегчение страданий, но при этом годами остается покупателем препаратов и услуг медиков. Индустрия процветает. Так происходит во всем мире, не только у нас.

— Жестокая логика. Но врачам действительно никто не платит за профилактику, их "хлеб" — процесс лечения. Недавно это подтвердил и наш министр здравоохранения Юрий Шевченко. "Вклад медицины в формулу здоровья, действительно, не самый значительный, — заявил он. — Однако в "формуле болезни", если можно так выразиться, когда здоровье кончилось и начались недомогания, страдания, роль медицины огромна. Медики могут сегодня и вылечить, и растянуть пусть и больную жизнь, но надолго". Далее министр говорит о том, что медики работают за гроши, сами часто болеют. "Такая жизнь, — продолжает руководитель медицинского ведомства, — порой делает некоторых наших коллег, как бы помягче выразиться, заинтересованными в пролонгации процесса лечения и увеличении количества хронически больных..."

— Что ж это достаточно откровенная оценка реальной ситуации.

— Но ведь ситуация, при которой врач ЗАИНТЕРЕСОВАН в болезни своего пациента, чудовищна. И министр обязан думать о том, как ее изменить. Но у него совсем другая логика. "Мнение, что врач заинтересован в пропаганде здорового образа жизни, мягко говоря, ошибочно, — продолжает откровенничать Юрий Леонидович. — А раз так, приоритет в формуле здоровья правильнее передать людям, служащим эталоном здоровья, — прославленным спортсменам, физкультурникам, артистам, деятелям культуры, известным политикам". Признаюсь, меня этот вывод поразил. В сущности, министр здравоохранения России публично заявляет, что врачи не заинтересованы в заботе о нашем здоровье.

— Это, конечно, печально, но, повторяю, соответствует положению дел на данный момент. Во всем мире медицина в основном лечит больных ксенобиотиками — препаратами на основе химических веществ. Они облегчают боль, убирают явные симптомы недуга. Но при этом почти всегда токсичны, вредны для человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, в клиниках Америки каждая четвертая смерть вызвана суммарным действием лекарств. Их применяют вроде бы правильно — но общая нагрузка "чужеродных" веществ чрезмерна, организм рушится.

— Есть ли альтернатива такому лечению?

— Есть. Говорю это и как ученый, и как человек, постоянно консультирующий и врачей, и пациентов (я более сорока лет занимаюсь тяжелыми хроническими заболеваниями, прежде всего — онкологией). Смею утверждать: уже существует богатый арсенал технологических возможностей, препаратов и методик для профилактики самых распространенных хронических болезней.

— Что входит в такой арсенал медицины здоровья?

— Прежде всего — новые методы выявления опасности до того, как болезнь "громко" заявила о себе. Они достаточно дешевы. В онкологии можно смело считать настоящим прорывом метод глубинной радиотермометрии (его разработал академик Ростислав Троицкий). Суть в том, что опухолевая ткань всегда производит больше тепла, чем нормальная. Значит, в этом месте температура тела повышена, идет слабое радиоизлучение. Современный прибор позволяет с точностью до пяти сотых градуса измерять такие излучения. Это позволяет обнаружить опухоль на сверхранних стадиях и оценить эффективность лечения.

Сегодня такой аппарат применяют в Онкологическом научном центре, Институте имени Герцена и еще в нескольких клиниках. Но ведь он абсолютно безопасен, к тому же дешев (в сто раз дешевле томографов). Думаю, что этот прибор должен быть в каждой поликлинике. Есть, конечно, и другие эффективные методы ранней диагностики, я привел лишь самый яркий пример.

Второе направление профилактики — выведение организма из состояния хронического стресса, которое способствует развитию практически всех неинфекционных болезней. Например, есть научные данные: сильный эмоциональный стресс в 15 раз увеличивает вероятность рака молочной железы у молодых женщин. И на весь ход болезни, на эффективность лечения стресс влияет сильнейшим образом. Подчеркиваю: я употребляю это слово в строго научном смысле. Стресс — это определенное состояние, реакция организма, при которой резко изменяются показатели деятельности центральной нервной системы, иммунной системы, кроветворных органов и многое другое. Так вот, ученые-физиологи из Ростова, академики Любовь Гаркави и Елена Квакина разработали метод, который позволяет "погасить" эту гибельную реакцию.

И, наконец, еще одно направление медицины здоровья — это вещества, которые поддерживают постоянство внутренней среды организма (ученые называют это термином гомеостаз). Суть в том, что для полноценной жизни человеку нужен определенный набор разных веществ: витаминов, микроэлементов. Их нехватка или избыток чреваты болезнями. Но ведь давно известны и препараты, устраняющие такие дефициты. К профилактическому направлению относятся и всем знакомая фитотерапия (лечение травами), и гомеопатия. В Центре гомеостатической медицины, где я работаю, мы успешно используем все эти методы. И знаете, что я понял за долгие годы? Самое губительное для дела — это попытки "пропихнуть" какой-то один препарат или методику, объявить его панацеей. Не может быть одного чудо-препарата в профилактике и лечении сложнейших болезней.

— Расскажите чуть подробнее о работе вашей клиники.

— Для лечения своих пациентов мы используем все средства, о которых я упоминал: диагностику с помощью глубинной радиотермометрии, препараты, снимающие хронический стресс и восстанавливающие внутренний баланс организма. Пожалуй, самый эффективный из препаратов — тодикамп, это, в сущности, народное средство, медики его только доработали. Еще одно лекарство — каменное масло (геомалин) — применялось еще в древней тибетской медицине. Используем и некоторые другие препараты, они повышают устойчивость ткани к воспалению и раковому перерождению. Все это — природная, не токсичная терапия. И, конечно, необходима психологическая коррекция: организм должен выработать "установку" на выздоровление.

Эффективность этого комплексного лечения такова, что при второй и третьей стадии онкологических заболеваний мы добиваемся хороших результатов примерно в 90 процентах случаев: рост опухоли прекращается, риск метастазов резко снижается. Часто мы все же рекомендуем удалить опухоль, но операция становится практически безопасной. Можно эффективно применять наши методы и в сочетании с традиционной терапией, например, лучевой.

Повторяю: мы добиваемся хороших результатов при лечении. Но мечтаем о том, чтобы люди приходили к нам на профилактическое обследование или на самых ранних стадиях болезни. Потому что эти методы должны применяться именно для профилактики тяжелых хронических заболеваний.

— Реальная основа медицины здоровья существует. Известно немало эффективных методик профилактики и оздоровления. Но как добиться их широкого применения на практике? Придется подождать еще не одно десятилетие?

— Ситуацию можно изменить в самые ближайшие годы. Причем заметьте, я вовсе не предлагаю бороться с Минздравом. И отдельного финансирования не потребуется.

— Поясните, что имеется в виду?

— Нужно создавать параллельную структуру, которая будет финансово заинтересована в сохранении здоровья человека. Я вижу это как единую систему медицинских центров — в городе, районе, области. Она не потребует отдельного государственного финансирования. Нужно идти другим путем: привлечь страховые компании, ввести понятие страхование риска здоровья. Мы же страхуем, например, автомобиль на случай аварии. Точно так же можно страховать человека на случай болезни.

— Идея понятна, но как это может выглядеть на практике?

— Схема достаточно проста. Врачи обследуют человека, определяют степень риска заболеть (такие "оценочные" методики уже давно разработаны). Затем заключается договор на определенный срок: пациент обязуется выполнять рекомендации медиков, врачи отвечают за то, что он не заболеет. В случае болезни человека лечат БЕСПЛАТНО — в соответствии с договором. Понимаете, в чем суть? Мы сразу получаем медиков, которым ВЫГОДНО сохранять здоровье человека, а не лечить его.

—Вы полагаете, что создание такой структуры возможно без конфликта с нынешней системой здравоохранения?

—Уверен в этом. Ведь без работы никто не останется. Сугубо лечебные структуры сохранятся, они нужны. Но часть медиков станет специально заниматься именно профилактической медициной — и получать за это деньги. И у них не будет цели продать как можно больше услуг и лекарств.

Кстати, внедрение в практику семейной медицины — тоже шаг в сторону профилактических подходов. Общество постепенно осознает необходимость изменить взгляды на охрану здоровья. И не случайно на уровне высшей власти все чаще звучит тема здорового образа жизни.

—Как вам кажется, на чью поддержку можно рассчитывать тем, кто пытается воплотить в жизнь идеи "медицины здоровья"?

— Думаю, что именно у нас, в России, сделать это легче, чем во многих других странах. Во-первых, большинство людей бедны и просто не могут покупать дорогие лекарства. Во-вторых, значительная часть населения традиционно склонна использовать натуропатию — лечение природными средствами. Кроме того, могу с полной ответственностью сказать, что эти взгляды поддерживают многие российские ученые — академики РАМН и РАЕН. Так что, мой оптимизм вполне можно считать научно обоснованным.

От редакции. Вполне возможно, предложения академика А. Маленкова покажутся кому-то спорными. Но они достойны серьезного обсуждения. Надеемся, что свое мнение об этом выскажут и медики, и организаторы здравоохранения.

Светлана СУХАЯ.

www.tru.ru